Автор: Genadiy Zakladnuy

 

  С того момента, когда в нашем магазине появился инвентарь фирмы Xiom прошло не так много времени. Скажу по правде, я недооценивал качество этого бренда. Казалось бы, как корейская фирма может создать хорошую конкуренцию грандам производства инвентаря для настольного тенниса!? А вот теперь я лично убедился в обратном.Да, Xiom действительно отнеслись серьезно, прежде всего, к производству накладок. Хорошо разработанная технология накладок, что стоит не малых деньг, и проверенные европейские производители накладок это то, что выводит инвентарь корейского производителя на должный уровень. 
  Следующий факт говорит сам за себя. Ежегодно проводящийся в Японии рейтинг Топ – 10 накладок, за 2010 год отметил сразу 3 накладки Vega фирмы Xiom и отвел им заслуженные места в этой десятке. В то время, как не странно, своя же, японская фирма Butterfly , довольствовалась лишь одним местом в этом рейтинге, которого удостоилась накладка из серии Tenergy . 
  Протестировав первые 4 накладки, мною был сделан вывод: эти накладки - одни из немногих, хорошо моделирующих Tenergy от Butterfly . 
  К сожалению, цена накладок Tenergy сильно кусается. И имея хорошую альтернативу в лице линейки накладок отXiom, я уже не переплачу те лишние 50% на накладке. Сейчас же продукты Donic и Xiom, благодаря повышению цен Butterfly на свою продукцию, становятся более актуальными. 
  Итак, накладки, которые я успел протестировать это Vega ProVega EuropeOmega 4 Europe и Omega 4 Pro. На последней из которых я пока что остановился и играю на бекхенде. Первое, что бросается в глаза – черная губка, которая стала "визитной карточкой" серий Vega и Omega. Казалось бы, черная губка, это просто визуальный клон накладки Haifu Whale 2! Но нет! В этом Xiom выступила в качестве инноватора, накачав губку карбоном. Что придало губке специфического, несравнимого ни с каким иным, эффекта. 
  Визуально поверхность топшита всех четырех накладок, как по мне, одинаковая. Меняется лишь эластичность поверхности. Причиной тому несколько разная плотность количества шипов. Ну и, безусловно, на общие характеристики влияет жесткость губки. Самая мягкая, контрольная и медленная, из этой четверки, накладка Vega Europe. Очень приятная в блоке и всяческом приеме мяча. Идеально подходящая для игры в ближней и средней зоне. Немного напоминающая накладку Donic Silver, хотя несколько и уступающая ей в скорости. Удачно справляется с малейшими неточностями технического исполнения игрока, которые в более активной накладке, такой как Omega 4 Pro, приводят к невынужденым ошибкам. Недостаток Vega Europe – нехватка взрывной мощности. Это хорошо ощущается при исполнение топспинов по хорошо подрезанному мячу. Нет проблем дать траекторию мячу с небольшой скоростью. Но дать при этом скорость – не её конёк. Как и каждая мягкая накладка, долговечность этой резинки немного сокращается за счет ее эластичности. Следует вывод: накладка хорошо подходит для игроков начинающего и среднего уровней. 
  Следующая накладка линейки Vega – Vega Pro. Это первая накладка, которая меня заставила задуматься и осознать то, что Xiom действительно хорошо смоделировали Tenergy . Мне она показалась немногим мягче Tenergy 05, хотя некоторые игроки считают её жестче. Возможно мы испытывали разные серии накладок, но можно с уверенностью сказать, что накладка приблизительно той же жесткости. В линейке наших 4-х накладок она на третьем месте по жесткости после Vega Europe и Omega 4 Europe, начиная с самой мягкой. 
  Поверхность Vega Pro матовая. После недели тренировок этой накладкой стало ясно, что долговечность накладки на уровне, как и декларировал производитель. Ничем не уступает своему дорогому "предшественнику"! Конечно же, имелась ввиду Tenergy 05 . В накладке присутствует гармоничное сочетание скорости и чувства. С уверенностью можно сказать, что накладка не для пассивной игры. Лучше всего подходит для форхенда, так как в ней достаточно мощи для завершения атаки. В то же время на более медленных основаниях вполне будет уместна и на бекхенде. 
  Во времена накладок с эффектом переклейки, когда профессионалы пользуются ускорителями, можна сказать, что уVega Pro достаточно той силы, которая в ней заложена и без бустерения. Хорошо играет как у стола, так и в дальней зоне. При вращениях по подрезке дает хорошую траекторию и сложный мяч с сильным вращением. Это касается как навесных, так и скоростных топсов. При подаче ощущаются сцепные качества резины, что так же хорошо и в короткой игре. Недостаток накладки – пассивный прием, игра в блоке. Нельзя говорить, что эти элементы исполнения не под силу накладке. Я, для полноты, лишь указываю самую слабую сторону из всего возможного арсенала. 
  Vega Pro хорошо подошла Виктору Ефимову, как справа так и слева. Для него это прекрасная альтернатива Butterfly Tenergy 05 . Впрочем, как и для меня Omega.
  Следующая тестированная накладка – Omega 4 Europe. Имеет что-то общее с Vega Europe . Этой накладкой легко контролировать мяч в блоке. Ощущается приятное чувство мяча, что отлично подходит для ближней и средней зоны. Хорошо контролируется и направляется мощный мяч со средней зоны. При этом накладка дает хорошую, дугообразную траекторию мячу, что хорошо сказывается на приличной стабильности попадания. Дальняя зона для накладки тоже по силам. Мяч спокойно возвращается на стол. 
  По сравнению с Vega EuropeOmega 4 Europe имеет более агрессивный характер. В ней немного больше взрывной мощности. Все это потому, что губка немного жестче. Хотя по прежнему ее можно отнести к разряду «мягких». По жесткости Omega 4 Europe похожа на Tenergy 64, но значительно опережает ее в контроле. Единственный небольшой недостаток накладки это то, что во время игры по восходящему мячу, немного не хватает сцепных качеств самого топшита. 
  По своим характеристикам Omega 4 Europe, окромя Tenergy 64 , так же может сравниваться с Donic Acuda S2 . Накладка имеет повышенную износостойкость, хотя разряд «мягких» накладок делает ее уязвимой к механическим повреждениям. Накладка хорошо подойдет, как для игры на форхенде, так и на бекхенде. Ее можно рекомендовать как профессионалам, так и любителям. 
  Omega 4 Pro самая мощная из рассматриваемой четверки. В ней достаточно взрывной мощи, для того чтобы сделать сокрушительный ход. Накладка немного жестче Vega Pro и, как по мне, немного быстрее. Лучше всего накладка подойдет для правосторонней игры. Она хорошо цепляет мяч, как на столе, так и за его пределами. Это положительно сказывается так же в короткой игре и подаче. Недостаток накладки, так же как и у Vega Pro – пассивная игра. Как бы там ни было, Omega 4 Pro, считаю, последователем Vega Pro, для тех, кто хочет получить от накладки больше остроты в игре. Прекрасно заменит накладки Tenergy 05 . Приставка Pro действительно соответствует профессиональной накладке.
  Как вы уже поняли, я взял накладки разных серий Vega и Omega 4, но с одинаковыми приставками Europe и Pro. Переход к активности осуществляется от Vega к Omega 4. К контролю от Omega 4 к Vega. Касательно Europe и Pro, то можно говорить, что накладки довольно схожи между собой. Немного отличается Asia. Но о них позже.Существуют еще накладки Vega Elite и Vega Asia, Omega 4 Elite и Omega 4 Asia. В ближайшее время постараюсь протестировать эти накладки и описать для Вас свои впечатления. И не будем также забывать об Omega 3 ( с белой губкой ), которая так же довольно популярна в Азии. Олимпийский чемпион Ryu Seung Min ( Корея ) не просто так играл именно Omega 3.

С ув Закладный Геннадий

23.03.2011 г.
 

Дата: 21 января 2013