Автор: Genadiy Zakladnuy

Читая обзоры накладок Xiom, Вы, наверное, обратили внимание на то, что я обещал протестировать основание Xiom Zetro Quad. Так вот, как раз тогда я и взял на пробу это основание. Сказать есть что.   Во-первых: если бы я сделал обзор основания после 3 первых дней, поверьте, ничего хорошего вы бы о нем не прочитали бы. А так, заметьте, делают чуть ли не все, кто пишет обзоры инвентаря для настольного тенниса. Поиграл три дня и вот тебе готовая статейка. Читай и радуйся. Именно такой подход и является причиной разного рода ложной информации. И накладок это касается больше, чем оснований. Я Вам, кажется, это уже обьяснял.  
  Так вот, мои первые впечатления о деревяшке: быстро. Очень быстро. Есть контроль, но скорость настолько большая, что я не успевал обрабатывать мяч! Единственное, что мне очень понравилось с самого начала это подача. Я не почувствовал какого-либо дискомфорта. Подача, по идее, должна была вылетать, а она почему-то получалась короткой. Это было первое, что намекнуло мне о том, что Zetro Quad не настолько потерянное.  
  День, два, три, неделя - ничего не менялось. Продолжал играть только потому, что был живой интерес. Такого рода основаниями я не играл в своей карьере. Хотелось чего-то нового. Шло время, я въезжал.  
  Я понимал, что основной плюс такого основания – это рациональное использование техники. Используя скорость соперника – быстро и остро возвращать ему мяч.  
  Период адаптации прошел. Дерево прошло период обкатки, немного выбилось. Скорость основания вошла в привычку. Тогда начал замечать нюансы. Так как верхний слой основания сделан из дерева хиноки, а это придает основанию мягкость и контроль, по неволе чувствуешь, как мяч какую-то долю секунды задерживается на поверхности. Ощущается вибрация в ручку. Чувствуешь, как сам направляешь мяч. Да, это не на одном уровне с основаниями OFF и ALL серий, но все же... Это приятное ощущение и от этого ловишь кайф. Ровно так же, как и от накладок с эффектом переклейки. Сброс короткого мяча стал стабильней. Выбираю угол и провожу ракетку. Мяч летит туда, куда его направляешь. Чего не скажешь в случае с медленными основаниями, где мяч поневоле во время касания еще нужно обработать, придавая ему больше скорости.  
  Дальше - интересней. Блок. Не успел обработать, поставил ракетку – мяч отскочил на сторону соперника. Никакого дискомфорта - достаточно угла ракетки. Также никаких проблем с дальней зоной. Все на столе. Минус – топспин по подрезке. Нужно больше уделять внимания обработке мяча.  
  Попробовал на основании накладки Xiom Omega 4 Pro, Xiom Omega 4 Euro, Xiom Omega 3 Euro. Как по мне, для Xiom Zetro Quad жесткие накладки больше подходят. Основание действительно заслуживает доверия. Пока играю им и менять не собираюсь.  
 Хочу лишь Вам напомнить. У каждой фирмы-производителя есть своя собственная шкала оценки скорости и контроля. Многие из Вас заметили, что тот же Xiom Stradivarius имеет классификацию OFF+. Делаю уточнение - Xiom Stradivariusта же копия основания Butterfly Timo Boll Spirit OFF. Может компания Xiom и не ставила перед собой задачу скопировать основание, но все же основания получились идентичными. То есть, ракетка Xiom Stradivarius тот же Timo Boll Spirit OFF. По сравнению с Zetro Quad, Stradivarius тоньше, легче и жестче. А вот Zetro Quad явно быстрее. Его можно отнести все к той же привычной для нас шкале. OFF+.  
  Отдельно хочу акцентировань ваше внимание на накладке Xiom Omega 3 Euro, которую протестировал в ходе теста основания. И был сильно удивлен. Ведь не просто так Ryu Seung Min играл этой накладкой! Это тот же самый Bryce Speed FX. Скорость полета мяча одинаковая. Накладка такая же легкая и контрольная. Есть визуальная разница. Внутренние шипы накладки Omega 3 больше по размеру. Не такие большие, как у Butterfly Tenergy 25, но все же больше. На мой взгляд, это действительно хорошая альтернатива для любителей Bryce Speed FX. Да и вращение у Xiom Omega 3 немного лучше.  
  С течением времени, я и многие знатоки такого тонкого вида спорта, как настольный теннис, все больше отдают свое предпочтение инвентарю фирмы Xiom. Авторитет покупателя завоевать сложно. Лишь качественный товар заслуживает внимания.  

Дата: 21 января 2013